Panduan

Sekilas Sulawesi: Fakta dan Angka

Oleh Redaksi Sulawesi.com7 menit baca

Fakta utama Sulawesi: pulau terbesar ke-11 di dunia, enam provinsi, 21,0 juta penduduk, danau, satwa, dan kawasan lindung. Setiap angka ada sumbernya.

Sulawesi adalah pulau di Indonesia, di sebelah timur Kalimantan. Pulau ini adalah pulau terbesar ke-11 di dunia, dengan luas 169.981 km². Sekitar 21,0 juta orang tinggal di enam provinsinya, menurut perkiraan Badan Pusat Statistik (BPS) untuk pertengahan 2025. Makassar adalah kota terbesarnya. Titik tertingginya adalah Rantemario, 3.478 m.

Luas dan bentuk Sulawesi

Pulau utamanya saja seluas 169.981 km². Bersama pulau-pulau kecilnya, keenam provinsi mencakup 186.064 km². Di antara pulau-pulau Indonesia, hanya Pulau Papua, Kalimantan, dan Sumatra yang lebih besar.

Sulawesi punya empat semenanjung: Semenanjung Utara (Minahasa), Semenanjung Timur, Semenanjung Tenggara, dan Semenanjung Selatan. Di antaranya terdapat tiga teluk: Teluk Tomini, Teluk Tolo, dan Teluk Bone. Selat Makassar memisahkan Sulawesi dari Kalimantan. Bagian pedalamannya bergunung-gunung. Untuk waktu yang lama, semenanjung-semenanjung ini lebih terhubung lewat laut daripada lewat jalan darat.

Provinsi di Sulawesi: ibu kota, luas, dan penduduk

ProvinsiIbu kotaLuas (km²)Penduduk, sensus 2020Penduduk, perkiraan pertengahan 2025
Sulawesi UtaraManado14.4882.621.9232.721.440
GorontaloGorontalo12.0251.171.6811.242.240
Sulawesi TengahPalu61.4972.985.7343.156.100
Sulawesi BaratMamuju16.5911.419.2291.525.335
Sulawesi SelatanMakassar45.3249.073.5099.563.130
Sulawesi TenggaraKendari36.1392.624.8752.836.740
Enam provinsi186.06419.896.95121.044.985

Semua angka berasal dari BPS. Totalnya adalah jumlah keenam provinsi. Sulawesi Tengah adalah provinsi terluas, dengan sepertiga daratan. Sulawesi Selatan punya penduduk terbanyak: 45% dari total. Gorontalo berpisah dari Sulawesi Utara pada 2000. Sulawesi Barat berpisah dari Sulawesi Selatan pada 2004.

Penduduk, bahasa, dan agama di Sulawesi

Sulawesi punya jumlah penduduk terbesar ketiga di antara tujuh wilayah geografis Indonesia, setelah Jawa dan Sumatra. Makassar berpenduduk 1.423.877 jiwa pada sensus 2020.

Suku Bugis, Makassar, dan Toraja terutama tinggal di Sulawesi Selatan. Pada 2010, mereka masing-masing mencakup 45%, 30%, dan 7% penduduk provinsi itu. Suku Mandar mencakup 45% penduduk Sulawesi Barat pada 2010. Suku Minahasa tinggal di ujung utara, di sekitar Manado. Suku Kaili terutama tinggal di sekitar Palu, Sulawesi Tengah. Suku utama lainnya antara lain Gorontalo, Tolaki, dan Bajau (Bajo) yang tinggal di pesisir.

Bahasa Indonesia adalah bahasa resmi. Ethnologue (2009) mencatat 114 bahasa asli di Sulawesi. Semuanya termasuk rumpun Austronesia.

Pada Desember 2023, Kementerian Dalam Negeri mencatat 81,8% penduduk beragama Islam, 15,1% Protestan, 1,6% Katolik, dan 1,3% Hindu. Daerah Kristen antara lain Minahasa, Kepulauan Sangihe dan Talaud, dataran tinggi Toraja, kawasan Danau Poso, dan Mamasa.

Geografi Sulawesi: gunung, danau, dan Garis Wallace

Rantemario adalah puncak tertinggi Pegunungan Latimojong di Sulawesi Selatan. Sebagian besar pedalaman bergunung-gunung, tetapi bukan gunung api. Gunung api aktif berdiri di utara, dari Semenanjung Minahasa sampai Kepulauan Sangihe.

DanauProvinsiLuasKedalaman maksimum
TowutiSulawesi Selatan561,1 km²203 m
PosoSulawesi Tengah323,2 km²450 m
MatanoSulawesi Selatan164,1 km²590 m

Danau Towuti adalah danau terluas di Sulawesi. Danau Matano adalah danau terdalam di Indonesia. Permukaannya berada 382 m di atas permukaan laut. Dasarnya berada 208 m di bawah permukaan laut.

Alfred Russel Wallace menarik garisnya antara satwa Asia dan satwa Australia pada 1859. Garis Wallace melintasi Selat Makassar, di sebelah barat Sulawesi. Di sebelah barat garis itu, satwanya berkerabat dengan satwa Asia. Di sebelah timurnya, spesies asal Asia dan Australia bercampur. Pulau-pulau di antara paparan benua Asia dan Australia membentuk Wallacea. Sulawesi adalah pulau terbesarnya.

Satwa endemik Sulawesi

  • Anoa. Kerbau kerdil ini hanya hidup di Sulawesi dan Pulau Buton di dekatnya. Ada dua spesies, anoa dataran rendah dan anoa pegunungan. IUCN menggolongkan keduanya sebagai Genting (2016).
  • Babirusa. Pada babi hutan jantan ini, taring atas tumbuh menembus moncong. Babirusa Sulawesi Utara hanya hidup di Sulawesi dan beberapa pulau di dekatnya. IUCN menggolongkannya sebagai Rentan (2016). Spesies babirusa lainnya hidup di Kepulauan Togean dan di Maluku.
  • Maleo. Burung gosong ini bertelur di pasir panas. Panas matahari atau panas bumi vulkanik menghangatkan telurnya sampai menetas. Maleo hanya hidup di Sulawesi dan Pulau Buton di dekatnya. IUCN menggolongkannya sebagai Kritis (2021).
  • Tarsius. Primata kecil ini aktif pada malam hari. Genus Tarsius hanya hidup di Sulawesi dan pulau-pulau di dekatnya. Genus tarsius lainnya hidup di Kalimantan, Sumatra, dan Filipina bagian selatan.
  • Yaki, monyet hitam Sulawesi. Monyet berjambul ini (Macaca nigra) hanya berasal dari bagian utara Sulawesi. IUCN menggolongkannya sebagai Kritis (2020).

Kawasan lindung Sulawesi: taman nasional dan situs UNESCO

Sulawesi dan pulau-pulaunya punya sembilan taman nasional.

Taman nasionalProvinsiTahun
Lore LinduSulawesi Tengah1982
Rawa Aopa WatumohaiSulawesi Tenggara1989
Bogani Nani WartaboneSulawesi Utara dan Gorontalo1991
BunakenSulawesi Utara1991
Taka BonerateSulawesi Selatan1992
WakatobiSulawesi Tenggara2002
Bantimurung-BulusaraungSulawesi Selatan2004
Kepulauan TogeanSulawesi Tengah2004
Gandang DewataSulawesi Barat2016

UNESCO mencatat empat cagar biosfer di Sulawesi dan pulau-pulaunya: Lore Lindu (1977), Wakatobi (2012), Taka Bonerate-Kepulauan Selayar (2015), dan Togean Tojo Una-Una (2019). Pada 2023, UNESCO menetapkan Maros-Pangkep, di utara Makassar, sebagai Geopark Global. Geopark ini mencakup 5.077 km² dan punya 572 gua.

Sejarah singkat Sulawesi

  • Alat batu di Calio, Kabupaten Soppeng, menunjukkan bahwa manusia purba sudah hidup di Sulawesi sedikitnya 1,04 juta tahun lalu.
  • Sebuah cap tangan di Liang Metanduno, gua di Pulau Muna, berusia sedikitnya 67.800 tahun. Inilah seni gua tertua di dunia yang sudah ditentukan umurnya.
  • Catatan tertua tentang nama Portugis Celebes berasal dari 1512.
  • Kerajaan Luwu dan Gowa-Talloq memeluk Islam pada 1605.
  • Pada 1667, Sultan Hasanuddin dari Gowa menandatangani Perjanjian Bongaya dengan VOC (Kongsi Dagang Hindia Timur Belanda). Perjanjian itu memberi VOC kendali atas perdagangan.
  • Pada 1905, seluruh pulau menjadi bagian Hindia Belanda.
  • Pada 1950, Sulawesi menjadi bagian Republik Indonesia.

Dasar perjalanan ke Sulawesi: waktu, uang, dan bandara

  • Zona waktu. Keenam provinsi memakai Waktu Indonesia Tengah (WITA), UTC+8. Ini satu jam lebih cepat daripada Jakarta. Indonesia tidak memakai waktu musim panas.
  • Mata uang. Mata uang Indonesia adalah rupiah (IDR, ditulis Rp).
  • Bandara. Bandara Internasional Sultan Hasanuddin (UPG) melayani Makassar. Letaknya di Maros, sekitar 20 km dari pusat Makassar. Bandara Internasional Sam Ratulangi (MDC) terletak 13 km di timur laut Manado.

Selengkapnya tentang Sulawesi di situs ini

Apa saja fakta utama tentang Sulawesi? Sulawesi adalah pulau di Indonesia dan pulau terbesar ke-11 di dunia, dengan luas 169.981 km². Sekitar 21,0 juta orang tinggal di enam provinsinya, menurut perkiraan BPS untuk pertengahan 2025. Makassar adalah kota terbesarnya. Titik tertingginya adalah Rantemario, 3.478 m. Satwa seperti anoa dan maleo hanya hidup di Sulawesi dan beberapa pulau di dekatnya.

Sumber

Luas, penduduk, dan geografi:

Satwa: halaman Wikipedia tentang lowland anoa, mountain anoa, North Sulawesi babirusa, babirusa, maleo, Tarsius, dan crested black macaque, April sampai Oktober 2026, mengutip penilaian Daftar Merah IUCN tahun 2016 sampai 2021.

Kawasan lindung:

Sejarah dan dasar perjalanan:

Rencanakan perjalanan Anda ke Sulawesi

Lihat tur